Топор - инструмент, без которого трудно, а, зачастую, и просто невозможно обойтись.

  • Untitled-1_resize
  • Untitled-2_resize
  • Untitled-3_resize
  • Untitled-4_resize
  • Untitled-5_resize
  • Untitled-6_resize
  • Untitled-7_resize
  • Untitled-8_resize
  • Untitled-9_resize

 

Александр Лопухов

Размышления о топоре

Топор - это инструмент, и иногда без него практически невозможно обойтись. Несведущие люди подумали бы, что в этом нет ничего гениального, топор остается топором, и я тоже так думал 6-7 лет назад. Много воды утекло под мостом, и я опробовал много топоров, но поиск самого удобного топора все еще продолжается.

Топор - это инструмент, и иногда без него практически невозможно обойтись.

Топор - это инструмент, и иногда без него практически невозможно обойтись. Несведущие люди подумали бы, что в этом нет ничего гениального, топор остается топором, и я тоже так думал 6-7 лет назад. Много воды утекло под мостом, и я опробовал много топоров, но поиск самого удобного топора все еще продолжается.

Топоры могут быть профессиональными и бытовыми и подразделяются на плотницкие, столярные, мясницкие, колющие молотки и для любителей активного отдыха. Они отличаются друг от друга геометрией головки и весом головки (металлическая часть), а также геометрией рукоятки и длиной рукоятки (деревянная часть). По правде говоря, мы должны включить материал рукоятки, который может быть изготовлен из современных композитных материалов.

Перед покупкой топора мы должны четко определить его назначение, т.е. для какой основной цели вы собираетесь использовать этот топор и для каких других целей он может быть полезен. Очевидно, что вы можете нарубить дров для мангала барбекю тяжелым мясницким топором с короткой ручкой, но будет ли это легко? Определенно нет. Поэтому мы должны четко распределить нашу задачу: что, где и когда.

Итак, давайте начнем. Я живу в городе и давно увлекаюсь рыбалкой и охотой (не мое ремесло), у меня есть несколько небольших коттеджей, а точнее садовых участков. Я люблю проводить время в лесах или возле озер во время охотничьего межсезонья и прятаться подальше от шума и суеты городской жизни. Летом я люблю готовить ББК со своими друзьями, а осенью собирать березовую бородавку для художественной гравировки или для рукоятей ножей. Впервые топор мне понадобился на охоте, чтобы разделать кабана. На той охоте присутствовали только ценители прекрасного дорогого оружия, изысканных ножей из дамасской и булатной стали с богатым оснащением. Но на самом деле ни у кого из них не было простого рабочего топора. Нам повезло, что охотник захватил с собой свой топор. После той охоты я вдруг подумал, что было бы неплохо иметь легкий и острый топор, желательно с пластиковой ручкой, чтобы его можно было легко чистить после разделки. Вот так у меня появился топор Fiskars для любителей активного отдыха. Компания Fiskars (названа в честь одноименного города в Финляндии) производит широкий ассортимент продукции: ножи, ножницы, топор, лопаты, садовый инвентарь и т.д. Она представлена на российском рынке с 1994 года.

Как выглядит этот инструмент? Пластиковая рукоятка удерживает топор снаружи. Сам топор покрыт тефлоном, его головка весит 600 г. Он устойчив к коррозии и не застревает в древесине.

Гарантийный срок составляет 10 лет. Это выглядит как идеальный инструмент. Да, за разделку кабана. Он легкий, острый в корпусе из Кордуры для предотвращения случайного повреждения, легко моется и безопасен. Таков был мой вердикт после первого знакомства. Я получил то, что хотел. Однако произошел некий несчастный случай, который изменил мое мнение об этом. Во время весенней охоты на вальдшнепа мы с сыном были на охоте, пока мой хороший друг Виктор готовил нам еду, и решили нарубить сухих сучьев для костра. Сук толщиной в 4 дюйма был положен поперек другого сука, и, держа его левой рукой, он взмахнул топором. Затем пластиковая ручка ударилась о ветви, и он чуть не отрубил себе левую руку. Сухожилия были серьезно повреждены, и ему пришлось два месяца находиться на больничном. После 6 месяцев интенсивных тренировок он восстановил двигательные функции своей руки. Могло быть и хуже. Дальнейшее исследование топора показало, что полый пластиковый топор вибрировал. Как мы могли бы это исправить? Это оказалось довольно просто, нужно было обмотать ручку черной тканевой лентой, которую использовали электрики. После этого вибрации были ослаблены, а ручное управление улучшилось даже во влажном состоянии. Мой вывод таков: этот топор можно использовать для разделки животных, даже если вам понадобится более твердое лезвие, и после определенных модификаций он идеально подходит для пеших прогулок и прогулок на свежем воздухе, где решающим является общий вес. Он не подходит для колки дров, вам приходится прилагать много усилий из-за небольшого веса.

После этого несчастного случая я начал искать похожий топор, но более надежный.

Инжир. 1 Черная тканевая лента для уменьшения вибрации

Инжир. 2 Bahco HUP-0,6-380 .Измельчать дрова для барбекю - сплошное удовольствие, однако измельчение больших пней требует больших усилий

Я наткнулся на профессиональный топор Bahco HUP-0,6-380 шведского производства. На российском рынке представлено только два типа осей: ”Стандарт” и PRO. Форма аналогична, за исключением стали, твердости и материала рукоятки. Я попробовал модель стандартной серии, и мне понравилось, но мне нужно лезвие потверже. Стандартная модель была оснащена лезвием 52-54HRC, которое довольно быстро затупляется. Я купил топор серии PRO. Качество превосходное; рукоятка изготовлена из американского клена, имеет чрезвычайно эргономичную форму и гасит вибрации при измельчении. Форма головы - канадская. Твердость составляет 56-58 HRC. Головка крепится к ручке пластиковым клином. Однако есть один недостаток – он не оснащен чехлом для защиты лезвия. Я сам смастерил легкий кожаный футляр с отверстиями для ремешков. Измельчать дрова для барбекю - сплошное удовольствие, однако измельчение больших пней толщиной 5 дюймов требует больших усилий. Топор слишком легкий для этой работы, он весит всего 600 г.

Однажды мне довелось две недели ловить рыбу. Потом я понял, что мне нужен тяжелый топор, и начал поиски. Я не хотел покупать Fiskars, потому что, во-первых, он довольно дорогой, а авария с Виктором подорвала мое доверие к ним, хотя они очень эргономичны. Я решил опробовать французский топорик Bahco HFGPS-0,7-400FG. Вес головки составляет 960 г, рукоятка изготовлена из оранжевого пластика с полипропиленовым покрытием и нескользящими резиновыми вставками. Форма лезвия напоминала индийский томагавк. Я думаю, что именно эта форма понравилась мне благодаря моим детским воспоминаниям о фильмах с индейцами. Однако это все преимущества. Действительно, ручка не скользит в руке, даже если она мокрая, но при измельчении твердых предметов вы испытываете ту же отдачу, что и при использовании Fiskars. Прямая рукоятка не позволяет нанести точный мощный удар. Им можно обрабатывать небольшие сосновые заготовки, но его прикус слабый даже для хорошо заточенной влажной древесины. Он ломает сухую древесину своим весом, а не рубит ее. Короче говоря, топор не произвел благоприятного впечатления. Следующим топором, который я попробовал, был “Олен” фабрики “Труд”, расположенной в Вачинске. Фабрика была основана в 1830 году как мастерская по производству хлебных ножей. Компания успешно развивалась, расширяла ассортимент своей продукции и в 19 веке получила как международное, так и национальное признание. В конце 19 века благодаря высокому качеству продукции она получила ряд наград, в том числе Большую золотую премию на Международной выставке в Париже в 1889 году.

Оригинальная форма, напоминающая древнерусский топор, который можно увидеть в музеях, доступная цена и вес 800 г. Однако это было все. Качество было совершенно неприемлемым. Я понимаю, что это стоит в 3-4 раза дешевле, чем Bahco или Fiskars, но неужели производитель не испытывает угрызений совести из-за такого низкого качества? Это все эмоции, но вот факты.

Инжир. 3 Bahco HFGPS-0,7-400FG. Ручка сделана из оранжевого пластика. Мне больше нечего добавить.

Головка свободно закреплена на ручке, и сам по себе этот факт не отвечает никаким требованиям личной безопасности. Поверхность рукояти шероховатая и усеяна занозами, которые впиваются в руку; Острое лезвие? Забудь это. Что ж, российская продукция всегда подразумевала принцип "сделай сам". Я вбил в головку еще один клин, окунул весь топор в эпоксидную смолу, разгладил рукоятку наждачной бумагой, покрыл ее акриловым лаком и заточил болгаркой. Топор сиял совершенством. Однако она так и не стала полноценной. Однако вы можете аккуратно нарезать побеги. Я совершенно не умел колоть дрова! Тонкое лезвие вгрызается в древесину, а затем застревает. Никакой игры. Затем я попробовал нарезать рульку. Ну, я бы не смог. То, как было заточено лезвие, ясно указывало на то, что оно не было предназначено для этой работы. Режущая кромка сразу же погнулась. Вы вправе возразить мне и утверждать, что угол заточки не предназначен для этой работы. Я рассмотрю этот вопрос позже, приведя в качестве примера другой топор. После нескольких выходных мучений в моем гараже я решил положить этот топор на хранение на неопределенный срок в моем гараже. Мой вывод: топор должен быть тяжелее, с большей твердостью и оптимальной геометрией, я бы также хотел, чтобы он хорошо рубил и колол.